МосТрансМет
Покупаем по всей России лом чёрных
и цветных металлов, макулатуру, пластик.
 
с 8-00 до 17-00
Выходной: воскресенье
mtmrs@rambler.ru
mtm-work@yandex.ru
+7 (4872) 31 - 33 - 31
+7 (4872) 39 - 19 - 70
 
 

«ВТБ Капитал»: Дорожающее сырье поддержит цены на сталь

31.01.2013
Хотя в середине января цены на железную руду снизились примерно на 8%, тем самым прервав период роста, в течение которого цены поднялись более чем на 80% с минимальных уровней III квартала 2012г., рынку по-прежнему оказывают мощную поддержку пополнение запасов китайскими сталелитейными заводами, а также рост покупок на фоне снижения внутренних запасов (сезонное закрытие рудников в этом году было особенно выраженным). Спотовые цены (CIF Китай, содержание железа 62%) на прошлой неделе выросли примерно на 3 долл./т, почти достигнув 150 долл./т, и благодаря дефициту на китайском рынке в ближайшее время останутся вблизи этих уровней, полагают аналитики "ВТБ Капитала". Если же после Нового года производство стали в стране начнет активно расти, это гарантирует высокий спрос и устойчивую поддержку для цен на железную руду и в более долгосрочной перспективе, уверены в банке.

Цены на лом в последние два–три месяца также демонстрировали рост, так как уменьшение предложения, обусловленное снижением цен в III квартале 2012г., и рост заказов вызвали дефицит предложения на рынке. В США цены на лом в начале IV квартала 2012г. выросли на 15%, после чего немного скорректировались, однако в начале января вновь пошли вверх и сейчас консолидируются на максимумах со II квартала 2012г. Поскольку товарные запасы сортового проката упали до многолетних минимумов, в то время как спрос со стороны строительной отрасли неуклонно набирает силу (показатель начала строительства домов в США в декабре был на самом высоком уровне со II квартала 2008г.), аналитики ожидают дальнейшего роста цен на лом в феврале–марте. Еще более устойчивое восстановление демонстрируют европейские цены на лом: относительно минимумов конца II квартала 2012г. они выросли на 15% и стабильно держатся на достигнутых уровнях.

На этом фоне аналитики "ВТБ Капитала" полагают, что мировые цены на сталь и дальше будут расти вслед за стоимостью сырья, в частности в США, но также в Европе и Азии, поддерживая начавшееся в IV квартале 2012г. восстановление рынка и закладывая основу для его дальнейшего уверенного роста в первом полугодии 2013г.

Возврат к списку